Parapente BGD Base 2 lite

Parapente BGD Base 2 lite

Le prix initial était : 4670,00 €.Le prix actuel est : 3699,00 €. TTC

Votre quotidien vous écrase ? Vous vous sentez oppressé par votre 9h-17h ? Volez avec légèreté pour libérer votre esprit ! Attrapez votre Base 2 Lite, grimpez jusqu’au déco et envolez vous vers la liberté.

La Base 2 Lite est une aile haute performance de la catégorie sport qui reste à la fois maniable et vraiment ludique à voler. Vous ressentirez au moins la même maniabilité et les mêmes sensations qu’avec la Base 2. Les pilotes disent qu’ils se sentent immédiatement à l’aise avec elle, car elle communique clairement. Avec la Base 2 Lite, la masse d’air est parfaitement lisible et les mouvements de la voile sont prévisibles : ses bouts d’ailes sensibles vous diront tout de l’air environnant. Facile à voler, elle laisse au pilote toute la liberté mentale pour cheminer efficacement, optimiser son placement dans le prochain thermique, ou bien décider si cette pente herbeuse serait un bon spot pour se poser et bivouaquer.

Sa voûte plus légère rend les décollages encore plus aisés qu’avec la Base 2, et la pression dans les commandes est un peu plus légère. Arriver à la base des nuages est dans la nature, le caractère et même le nom de cette aile. Son incroyable rendement en thermique et son virage intuitif, souple et relâché vous emmèneront à la base des nuages en un clin d'œil. Son pilotage aux arrières est particulièrement efficace lors des transitions accélérées.

Pour plus d'informations

XSSMML
FACTEUR D’ÉCHELLE0.920.9611.04
SURFACE PROJETÉE (M²)17.819.521.222.9
SURFACE À PLAT (M²)21232527
POIDS DE L’AILE (KG)3.53.73.94.1
LONGUEUR TOTALE DU SUSPENTAGE (M)204224243262
HAUTEUR (M)6.97.27.57.8
NOMBRES DE SUSPENTES PRINCIPALES (A/B/C)3/4/3
CAISSONS57
ALLONGEMENT À PLAT5.7
ALLONGEMENT PROJETÉ4.4
CORDE CENTRALE (M)2.42.52.62.7
ENVERGURE À PLAT (M)11.111.612.112.56
ENVERGURE PROJETÉE (M)8.89.29.610
VITESSE BRAS HAUTS (KM/H)39
VITESSE ACCÉLÉRATEUR (KM/H)55
TAUX DE CHUTE MINI1
FINESSE10.5
POIDS TOTAL VOLANT (KG)55-7565-8575-9588-108
HOMOLOGATION (EN/LTF)B

Information Détaxe

Si vous résidez en Suisse ou à l’extérieur de l’Union Européenne, vous pouvez déduire la TVA française de nos produits (soit 20%).

Deux options :

  • Vente à distance HT avec expédition directe:  Nous vous produisons une facture HT incluant déjà la remise que nous proposons à nos clients sur le matériel de vol. Une fois le matériel réglé, nous vous expédions la marchandise accompagnée du formulaire de dédouanement CN23.
  • Retrait sur place avec détaxe. Vous pouvez passer au shop acquérir votre matériel. Le montant réglé est TTC (avec la TVA française). Nous vous produisons un formulaire et une déclaration de détaxe. Il suffit alors de scanner ce formulaire aux bornes de douane (poste de douane, aéroports etc), et nous recevons instantanément la confirmation que le matériel a quitté l’UE. Nous vous remboursons alors  la TVA française,

Veuillez noter que vous êtes tenus de vous acquitter de la TVA et des droits de douanes lorsque les produits arrivent dans votre pays.

Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Ouvrir le chat
Chattez avec nous
Bonjour !
Nous sommes là pour vous aider si vous avez besoin.