Parapente Niviuk Ikuma 2

Parapente Niviuk Ikuma 2

3550,00  TTC

Profitez d’une expérience EN B, avec les performances d’une EN C.

Rupture de stock

La nouvelle Ikuma 2 est une aile facile à piloter, dont les performances dépassent les standards de sa catégorie grâce à un équilibre et une attitude : une voile « au-desus de la tête » qui lift et flotte dans la turbulence et en entrée de thermique.

L'utilisation des dernières technologies Niviuk offre un niveau de sécurité passive élevé pour que le pilote se sente en confiance et puisse profiter de chaque instant de son vol. La garantie d’une belle endurance et de longs vols en toute sérénité.

Une aile solide et stable qui évolue parfaitement dans les aérologies diverses et variées et donne au pilote une maîtrise totale de ses choix de lignes de vol pour une optimisation maximale.

Pour plus d'informations

2224262830
ALVÉOLESNOMBRE6161616161
ALLONGEMENTÀ PLAT5,75,75,75,75,7
PROJETÉE4,364,364,364,364,36
SURFACEÀ PLAT2224262830
PROJETÉE18,8420,5522,2723,9825,69
ENVERGUREÀ PLATm11,211,712,1712,6313,07
CORDEMAXIMUMm2,412,512,622,712,81
SUSPENTESTOTALm232243253263272
PRINCIPAL2-1/4/32-1/4/32-1/4/32-1/4/32-1/4/3
ÉLÉVATEURSNOMBREA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/C
COURSE ACCÉL.mm145145145145145
POIDS DE L´AILEkg4,14,44,64,95,2
POIDS TOTAL VOLANTkg65-8575-9585-10595-115105-130
HOMOLOGATION
EN/LTF B+
EN/LTF B+
EN/LTF B+
EN/LTF B+
EN/LTF B+

Information Détaxe

Si vous résidez en Suisse ou à l’extérieur de l’Union Européenne, vous pouvez déduire la TVA française de nos produits (soit 20%).

Deux options :

  • Vente à distance HT avec expédition directe:  Nous vous produisons une facture HT incluant déjà la remise que nous proposons à nos clients sur le matériel de vol. Une fois le matériel réglé, nous vous expédions la marchandise accompagnée du formulaire de dédouanement CN23.
  • Retrait sur place avec détaxe. Vous pouvez passer au shop acquérir votre matériel. Le montant réglé est TTC (avec la TVA française). Nous vous produisons un formulaire et une déclaration de détaxe. Il suffit alors de scanner ce formulaire aux bornes de douane (poste de douane, aéroports etc), et nous recevons instantanément la confirmation que le matériel a quitté l’UE. Nous vous remboursons alors  la TVA française,

Veuillez noter que vous êtes tenus de vous acquitter de la TVA et des droits de douanes lorsque les produits arrivent dans votre pays.

Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Ouvrir le chat
Chattez avec nous
Bonjour !
Nous sommes là pour vous aider si vous avez besoin.