Voile montagne Niviuk Roller 2

Voile montagne Niviuk Roller 2

1749,00  TTC

La Roller 2 est une mini-aile avec une plage des vitesses très étendue. Spécialement développée pour le speed-flying, cette aile est stable, légère, maniable et son pilotage reste rapide et précis.

Élargissez vos horizons. Ce nouveau modèle de mini-voile dépassera vos attentes. La Roller 2 est synonyme de vitesse, précision et manœuvrabilité, le tout condensé dans une aile accessible et étonnement polyvalente.

En raison de sa légèreté (3 kg en 14m2) et de son faible allongement, la Roller 2 est une aile très maniable et réactive. Son pilotage dynamique et instantané permet un contrôle total de l’aile. Les virages sont précis et rapides. Grâce à sa maniabilité exceptionnelle, c’est le choix idéal pour s’amuser.

Le système de trims et de vitesse permet d’accéder à une plage des vitesses étendue. Le profil très performant ne crée que peu de traînée. La voile reste solide dans toutes les configurations et encore plus à vitesse élevée.

La Roller 2 est extrêmement stable et bénéficie d’un niveau optimal de sécurité passive. Certaines caractéristiques techniques telles que son allongement et le nombre de cellules, ont été inspirées de la version précédente. L’inertie et la traînée minimalistes permettent d’obtenir d’excellentes performances accompagnées de réactions aux actions du pilote fluides progressives et précises.

Mise en virage réactive et précise accompagnée d’une sensation de contrôle total. Une excellente stabilité sur l’intégralité de la plage des vitesses. Pilotage direct, précis et intuitif en vol : facile à anticiper et à contrôler.

Pour plus d'informations

14161820
ALVÉOLESNOMBRE35353535
ALLONGEMENTÀ PLAT4,24,24,24,2
PROJETÉE3,63,63,63,6
SURFACEÀ PLAT14161820
PROJETÉE12,4114,1915,9817,76
ENVERGUREÀ PLATm7,828,368,879,36
CORDEMAXIMUMm2,142,232,432,56
SUSPENTESTOTALm185199211223
PRINCIPAL2/3/22/3/22/3/22/3/2
ÉLÉVATEURSNOMBREA/B/CA/B/CA/B/CA/B/C
COURSE ACCÉL.mm90909090
AFFICHEURSmm100100100100
POIDS DE L´AILEkg33,33,63,9
POIDS TOTAL VOLANTkg60-9070-10080-11090-120
HOMOLOGATION
EN 926-1
EN 926-1
EN 926-1
EN 926-1

Information Détaxe

Si vous résidez en Suisse ou à l’extérieur de l’Union Européenne, vous pouvez déduire la TVA française de nos produits (soit 20%).

Deux options :

  • Vente à distance HT avec expédition directe:  Nous vous produisons une facture HT incluant déjà la remise que nous proposons à nos clients sur le matériel de vol. Une fois le matériel réglé, nous vous expédions la marchandise accompagnée du formulaire de dédouanement CN23.
  • Retrait sur place avec détaxe. Vous pouvez passer au shop acquérir votre matériel. Le montant réglé est TTC (avec la TVA française). Nous vous produisons un formulaire et une déclaration de détaxe. Il suffit alors de scanner ce formulaire aux bornes de douane (poste de douane, aéroports etc), et nous recevons instantanément la confirmation que le matériel a quitté l’UE. Nous vous remboursons alors  la TVA française,

Veuillez noter que vous êtes tenus de vous acquitter de la TVA et des droits de douanes lorsque les produits arrivent dans votre pays.

Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Ouvrir le chat
Chattez avec nous
Bonjour !
Nous sommes là pour vous aider si vous avez besoin.