Accueil » Voiles » Parapente Pi 3 – ADVANCE

Parapente Pi 3 – ADVANCE

3740,00  TTC

Depuis des années, la série PI offre un remarquable pack Hike & Fly complet en matière de légèreté combinée à d’excellentes performances et à un fort facteur fun. La troisième génération accorde encore plus d’importance à la devise originale de ce produit, « polyvalence et légèreté » : la PI 3 existe en deux tailles supplémentaires, 21 et 25, et s’avère encore plus légère et compacte.
Effacer la sélection
UGS : WC_4146759453 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Description

PROPRIÉTÉS DÉPENDANTES DE LA TAILLE

Les tailles 16 et 19 ont plutôt tendance à être utilisées pour le Hike & Fly extrême, voire le Climb & Fly : elles sont optimisées sans compromis en termes de réduction du poids et du volume. Les Nitinol Wires utilisées au niveau du bord d’attaque et le tissu Dominico 10D extrêmement léger ont permis d’atteindre ces dimensions minimalistes. À partir de la taille 21, l’accent est mis sur le maniement et la longévité, avec l’utilisation du tissu Porcher Skytex 27 g éprouvé et l’intégration de Nylon Wires.

HOLDING PIN LOOPS

Pour éviter que le parapente ne glisse sur un terrain raide ou glissant (neige), des « Holding Pins » peuvent être attachés aux nouvelles boucles du PI 3 à l’aide d’une courte corde. Pour éviter d’endommager le parapente, nous recommandons de retirer les « Holding Pins » avant de le plier. Ces goupilles de maintien ne sont pas incluses dans le paquet de livraison, tu dois donc te les procurer toi-même. Nous te recommandons des tees de golf.

SUSPENTES EDELRID PRO DRY ULTRAMODERNES

La PI 3 est la première aile au monde à être équipée des nouvelles suspentes Pro Dry d’Edelrid. La Pro Dry, développée sur la base de la fameuse suspente Aramid 8000, offre une imperméabilité à l’eau
améliorée de plus de 60%. Très stable en longueur, cette suspente conserve une résistance à la déchirure supérieure à la moyenne, même après une utilisation à long terme.

NOUVEAU LIGHTPACK INCLUS

Le nouveau sac à dos destiné à la PI 3 et intégré à la ligne des LIGHTPACK est disponible en deux tailles, 24 l (368 g) et 32 l (430 g). Il s’avère encore plus léger et fonctionnel que par le passé. Le produit dispose d’une belle finition, avec de nouvelles bretelles et une ceinture en mesh ultraléger, un filet amovible pour casque et une fixation amovible pour piolet. Les tailles 16 et 19 sont livrées avec le sac de 24 l, les autres avec le sac de 32 l.

DONNÉES TECHNIQUES

DONNÉES

PI 3161921232527
Surface à platm216.019.021.023.025.027.0
Surface projetéem21416.718.420.121.923.7
Poids de décollagekg50-9050-9560-10070-11080-12092-125
Plage idéale thérmiquekg50-6560-7570-8580-9792-110
Plage idéal marche & volkg50-7065-8575-9085-10097-110110-125
Plage idéale mini voilekg70-9085-9590-100100-110110-120
Poids de l’ailekg1.852.152.552.752.953.15
Envergurem8.59.39.810.210.711.1
Envergure projetéem7.07.68.08.48.79.1
Allongement4.54.54.54.54.54.5
Allongement projeté3.53.53.53.53.53.5
Corde maximumm2.342.552.682.812.933.05
Cellules383838383838
Plage de poids EN/LTF Akg60-8570-9580-10592-115
Plage de poids EN/LTF Bkg50-9585-10095-110105-120115-125
Plage de poids EN/LTF Ckg50-90

MATÉRIAUX (TAILLES 21, 23, 25 & 27)

Bord d’attaqueSkytex 32 universal, 32 g/m2
ExtradosSkytex 27 classic 2, 29 g/m2
IntradosSkytex 27 classic 2, 29 g/m2
FiletSkytex 32 universal, 32 g/m2
Profils suspentésSkytex 27 hard finish, 29 g/m2
Profils non suspentésSkytex 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principalesA-8001-230, -190, -130
GallerieA-8001-090, -070, -050
FreinsA-8001-090, -070, -050
CommandesA-7850-240, A-8001-190
MaillonsSoftlink DC 300

MATÉRIAUX (TAILLES 16 & 19)

Bord d’attaqueDominicotex 10D, 25 g/m2
IntradosDominicotex 10D, 25 g/m2
Profils suspentésSkytex 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principales8001-230, 8001-190, 8001-130
Freins8001-090, 8001-070, 8001-050
MaillonsSoftlink DC 300
ExtradosDominicotex 10D, 25 g/m2
FiletDominicotex 10D, 25 g/m2
Profils non suspentésSkytex 27 hard finish, 29 g/m2
Gallerie8001-090, 8001-070, 8001-050
CommandesA-7850-240, 8001-190

Informations complémentaires

Options - Pi 3 16 / 19 / 21 / 23 / 25 / 27

16 – white, 16 – fire, 19 – white, 19 – fire, 21 – white, 21 – fire, 23 – white, 23 – fire, 25 – white, 25 – fire, 27 – white, 27 – fire