Accueil » Voiles » Voiles intermediaires » BGD – BASE 2
Vente !

BGD – BASE 2

3 899,00 

Plus vous irez loin, plus ça sera fun ; la Base 2 vous apportera la confiance nécessaire pour élargir vos horizons et repousser vos limites. Vous vous sentirez instantanément en phase avec cette aile – coup de foudre assuré au premier vol !
Effacer la sélection
UGS : WC_9122965121-1 Catégorie :

Description

Accro du vol libre et à la recherche de la partenaire idéale pour voler en thermique, faire du soaring, et partir en grands cross ? La Base 2 vous séduira ! Son look d’inspiration Aztèque, et ses couleurs vives reflètent sa nature ludique. Et malgré le confort qu’elle procure, ne sous-estimez pas son potentiel : son niveau de performance et sa vitesse la placent dans le haut de sa catégorie. La Base 2 sera votre alliée pour atteindre vos objectifs, en fixer de nouveaux et exprimer votre potentiel tout en restant en sécurité.

 

SPÉCIFICATIONS

XSSMMLL
FACTEUR D’ÉCHELLE0.920.9611.041.08
SURFACE PROJETÉE (M²)17.819.521.222.924.6
SURFACE À PLAT (M²)2123252729
POIDS DE L’AILE (KG)4.54.855.45.7
LONGUEUR TOTALE DU SUSPENTAGE (M)222243265285306
HAUTEUR (M)6.97.27.57.87.8
NOMBRES DE SUSPENTES PRINCIPALES (A/B/C)3/4/3
CAISSONS57
ALLONGEMENT À PLAT5.7
ALLONGEMENT PROJETÉ4.4
CORDE CENTRALE (M)2.42.52.62.72.8
ENVERGURE À PLAT (M)11.111.612.112.613
ENVERGURE PROJETÉE (M)8.89.29.61010.3
VITESSE BRAS HAUTS (KM/H)39
VITESSE ACCÉLÉRATEUR (KM/H)5455555555
TAUX DE CHUTE MINI1
FINESSE10.5
POIDS TOTAL VOLANT (KG)55-7565-8575-9588-108100-125
HOMOLOGATIONEN/LTF-B

 

MATÉRIAUX

EXTRADOSPorcher Skytex 38g/m²
RENFORTS DE BORD D’ATTAQUEPlastic wire 2,0 / 2,4 / 2,7mm
INTRADOSPorcher Eazyfly 40g/m²
STRUCTURE INTERNEPorcher Skytex hard finish 40g/m²
ÉLÉVATEURS13mm Kevlar / Nylon webbing
POULIESHarken / Riley / Sprenger
SUSPENTES HAUTESEdelrid 8000U
SUSPENTES INTERMÉDIAIRESEdelrid 8000U
SUSPENTES BASSESLiros PPSL
FREINSLiros DC/DSL

Informations complémentaires

Tailles - BGD Base 2

XS, S, M, ML, L