Accueil » Voiles » Voiles Performance » BGD Cure 2
Vente !

BGD Cure 2

4 199,00 

Élevez vous à un nouveau niveau de performance : dédiez vous à votre passion pour soigner votre âme !
Effacer la sélection
UGS : WC_825859894-1 Catégorie :

Description

Pour beaucoup de pilotes, voler leur permet de s’échapper des tracas quotidiens, et de se rapprocher de la nature. Voler est une forme de méditation qui permet de se ressourcer, et nous avons amélioré la composition de la CURE2 pour augmenter ses performances tout en diminuant ses contres indications. Elle bénéficie d’une toute nouvelle structure et d’un nouveau profil proche de celui de la Diva. Le nombre de cellules a été porté à 74 ; l’allongement projeté de la première Cure est conservé, mais grâce à une voute plus plate, l’allongement a pu être ramené à 6.4. La vitesse maximum de la CURE 2 avoisine les 60km/h, ce qui est particulièrement impressionnant, d’autant plus que la voile conserve des réactions incroyablement soft en fermetures asymétriques accélérées. Nous avons aussi développé un système ergonomique et léger de pilotage aux arrières mixant C et B pour obtenir le meilleur rendement de votre CURE2 à haute vitesse. Une combinaison astucieuse de Skytex 27gr et 32gr, ainsi que du 38gr pour le bord d’attaque assure un excellent compromis durabilité-légèreté. Avec la CURE2, vous accèderez véritablement une nouvelle dimension du vol.

*Les tailles M et ML sont entièrement certifiées. Les tailles XS, S et L suivront prochainement.

 

SPÉCIFICATIONS

SMMLL
FACTEUR D’ÉCHELLE0.9711.041.08
SURFACE PROJETÉE (M²)18.119.420.822.6
SURFACE À PLAT (M²)21.52324.626.8
POIDS DE L’AILE (KG)4.855.35.6
LONGUEUR TOTALE DU SUSPENTAGE (M)234250268292
HAUTEUR (M)7.27.57.78.1
NOMBRES DE SUSPENTES PRINCIPALES (A/B/C)3/4/3
CAISSONS74
ALLONGEMENT À PLAT6.4
ALLONGEMENT PROJETÉ4.8
CORDE CENTRALE (M)2.22.32.42.5
ENVERGURE À PLAT (M)11.812.212.713.2
ENVERGURE PROJETÉE (M)9.49.71010.5
VITESSE BRAS HAUTS (KM/H)39
VITESSE ACCÉLÉRATEUR (KM/H)60
TAUX DE CHUTE MINI1
FINESSE11
PLAGE DE POIDS IDÉALE (KG)73-8383-9393-105105-120
POIDS TOTAL VOLANT (KG)65-8575-9585-10798-122
HOMOLOGATIONEN/LTF-C

 

MATÉRIAUX

EXTRADOSPorcher Skytex 32g/m², 38g/m²
INTRADOSPorcher Skytex 27g/m²
STRUCTURE INTERNEPorcher Skytex hard finish 27g/m², 32g/m²
RENFORTS DE BORD D’ATTAQUEPlastic wire 2,4mm
ÉLÉVATEURS13mm Kevlar / Nylon webbing
POULIESRonstan / Harken
SUSPENTES HAUTESEdelrid 8000U
SUSPENTES INTERMÉDIAIRESEdelrid 8000U
SUSPENTES BASSESEdelrid 8000U
FREINSLiros DC

Informations complémentaires

Tailles - BGD Cure 2

XS, S, M, L