Accueil » Voiles » Voiles intermediaires » BGD – ECHO
Vente !

BGD – ECHO

3 099,00 

L’ECHO est LA voile polyvalente de notre gamme, créée aussi bien pour les pilotes sortant d’école que ceux avides de marche et vol, de cross country, les voyageurs, les fans de soaring, de vol et ski ou de vol-bivouac. Avec un solide mélange de performance et de sécurité, le pilote qui adore toutes les pratiques du parapente trouvera le compromis parfait d’une voile qui fait tout avec un package léger. Epurée, ouverte d’esprit, et faite pour impressionner, l’ECHO ravira chaque pilote qui volera avec !
Effacer la sélection
UGS : WC_8448533436-1 Catégorie :

Description

Un remake de l’EPIC avec un suspentage épuré et des matériaux plus légers, l’ECHO est allégée de 500-700g tout en offrant plus de performance et de polyvalence sans compromis sur la sécurité. Comme le reste de la gamme BGD, l’ECHO profite de la marque de fabrique de Bruce, un pilotage précis et facile. La découpe des panneaux CCB permet une portance très performante alors que son poids plus faible entraine une inertie moindre, un shooting réduit, et une augmentation de la stabilité en roulis. Notre Shark Nose prononcé augmente la stabilité du bord d’attaque à toutes les vitesses, et le système de poulies Ronstan rend le système d’accélérateur doux et agréable durant les longs vols. L’ECHO transmet bien les informations, permet de se sentir détendu même dans une masse d’air active, et a des performances épiques pour sa classe!

SPÉCIFICATIONS

XSSMMLL
FACTEUR D’ÉCHELLE0.9611.041.081.12
SURFACE PROJETÉE (M²)17.919.621.222.824.5
SURFACE À PLAT (M²)21232526.828.9
POIDS DE L’AILE (KG)3.73.94.24.44.7
LONGUEUR TOTALE DU SUSPENTAGE (M)210230250268289
HAUTEUR (M)6.777.37.57.8
NOMBRES DE SUSPENTES PRINCIPALES (A/B/C)3/4/3
CAISSONS42
ALLONGEMENT À PLAT5
ALLONGEMENT PROJETÉ3.6
CORDE CENTRALE (M)2.62.72.82.93
ENVERGURE À PLAT (M)10.210.711.211.612
ENVERGURE PROJETÉE (M)88.48.89.19.4
VITESSE BRAS HAUTS (KM/H)38
VITESSE ACCÉLÉRATEUR (KM/H)50
TAUX DE CHUTE MINI1
FINESSE9
POIDS TOTAL VOLANT (KG)50-6560-8075-9590-110105-125
HOMOLOGATIONEN/LTF-B

 

MATÉRIAUX

EXTRADOSDominico D20 36g/m²
INTRADOSPorcher Skytex 27g/m²
STRUCTURE INTERNEPorcher Skytex hard finish 32g/m²
RENFORTS DE BORD D’ATTAQUEPlastic wire 2,4mm
POULIESRonstan / Harken
SUSPENTES HAUTESLiros DC
SUSPENTES INTERMÉDIAIRESEdelrid 8000U
SUSPENTES BASSESLiros TSL
FREINSLiros DC

Informations complémentaires

Tailles - BGD Echo

S, M, L, XL