Accueil » Voiles » Voiles intermediaires » BGD – EPIC
Vente !

BGD – EPIC

3 200,00 

La voile idéale pour vos premiers gros vols, et une aile fun et polyvalente pour les pilotes expérimentés
Effacer la sélection
UGS : WC_957927106-1 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Description

Conçu pour satisfaire votre irrésistible envie de voler, l’Epic est un parapente intuitif, sûr avec un design remarquable et coloré. Pour la concevoir, Bruce a mis en œuvre tout son savoir-faire et nos ultimes solutions techniques pour que vous puissiez profiter pleinement de chacune de vos envolées: vous chevaucherez les puissants thermiques en toute quiétude et, vous traverserez la brise des vallées sinueuses en toute sécurité. L’Epic est conçue pour que d’éventuelles fermetures interviennent progressivement, cela éveillera votre attention dans des turbulences modérées, et vous évitera ainsi de vous laisser surprendre par une fermeture massive que vous n’auriez pas sentie venir. La grande sécurité, les performances et la maniabilité de l’Epic ont étés obtenues en utilisant un shark nose, des mini-nervures de bord de fuite, un accélérateur souple et efficace, des bouts d‘aile elliptiques et un débattement aux commandes ample mais précis. L’Epic vous mettra en confiance pour partir crosser aux quatre coins du monde en survolant les plus hauts massifs et par-delà les vallées les plus encaissées.

SPÉCIFICATIONS

XSSMMLL
FACTEUR D’ÉCHELLE0.9611.041.081.12
SURFACE PROJETÉE (M²)17.919.621.222.824.5
SURFACE À PLAT (M²)21232526.828.9
POIDS DE L’AILE (KG)4.24.64.95.15.4
LONGUEUR TOTALE DU SUSPENTAGE (M)210230250268289
HAUTEUR (M)6.777.37.57.8
NOMBRES DE SUSPENTES PRINCIPALES (A/B/C)3/4/3
CAISSONS42
ALLONGEMENT À PLAT5
ALLONGEMENT PROJETÉ3.6
CORDE CENTRALE (M)2.62.72.82.93
ENVERGURE À PLAT (M)10.210.711.211.612
ENVERGURE PROJETÉE (M)88.48.89.079.4
VITESSE BRAS HAUTS (KM/H)38
VITESSE ACCÉLÉRATEUR (KM/H)50
TAUX DE CHUTE MINI1
FINESSE9
POIDS TOTAL VOLANT (KG)50-6560-8075-9590-110105-125
HOMOLOGATIONEN/LTF-B

 

 

MATÉRIAUX

EXTRADOSDominico D30 42g/m²
INTRADOSDominico D20 36g/m²
STRUCTURE INTERNEPorcher Skytex hard finish 40g/m²
RENFORTS DE BORD D’ATTAQUEPlastic wire 2,3 / 2,7mm
ÉLÉVATEURS13mm Kevlar / Nylon webbing
POULIESRonstan / Harken
SUSPENTES HAUTESLiros DC
SUSPENTES INTERMÉDIAIRESLiros DSL – sheathed Dyneema
SUSPENTES BASSESLiros TSL
FREINS

Informations complémentaires

Tailles - BGD Epic

XS, S, M, L

XSSMMLL
Rapport d’homothétie0.961.001.041.081.12
Surface projetée17.8619.5621.2422.8124.54
Surface à plat21.0023.0024.9726.8328.85
Poids de l’aile4.24.64.95.15.4kg
Longueur totale du suspentage210230250268289m
Hauteur6.76.9797.37.57.8m
Nombre de lignes principales3/3/4A/B/C
Caissons42/80
Allongement à plat5.01
Allongement projeté3.602
Corde centrale2.582.702.812.913.02m
Envergure à plat10.2610.7311.1811.5912.02m
Envergure projetée8.028.398.759.079.40m
Poids total volant50-6560-8075-9590-110105-125kg
Vitesse bras haut38km/h
Vitesse accéléré50km/h
Taux de chute minimum1.0m/sec
Finesse9
HomologationEN/LTF-B