Accueil » Voiles » Voiles Debutants » BGD – MAGIC
Vente !

BGD – MAGIC

2 649,00 

Une voile à la fois sure, fun et facile pour apprendre… et continuer de progresser longtemps après les premiers vols.
Effacer la sélection
UGS : WC_9122399342 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Description

La Magic établit un nouveau standard performance-plaisir-sécurité. Elle est facile à décoller, agréable en thermique et exceptionnellement stable, ce qui facilitera les tenues de cap pour les pilotes novices.

La Magic allège la charge de travail des élèves pilotes et décuple leur plaisir. C’est une voile avec laquelle les pilotes pourront être formés sereinement et continueront de progresser en toute sécurité longtemps après leurs premiers stages.

Construite en matériaux robustes, la Magic résistera aux rigueurs de nombreux entraînements. Toutefois, les matériaux de dernière génération permettent de conserver un poids contenu de seulement 4.9Kg pour la taille M.

SPÉCIFICATIONS

XSSMMLL
FACTEUR D’ÉCHELLE0.90.9611.041.08
SURFACE PROJETÉE (M²)17.819.521.222.924.6
SURFACE À PLAT (M²)2123252729
POIDS DE L’AILE (KG)4.44.64.95.25.5
LONGUEUR TOTALE DU SUSPENTAGE (M)202222241260280
HAUTEUR (M)6.26.56.877.3
NOMBRES DE SUSPENTES PRINCIPALES (A/B/C)3/4/3
CAISSONS40
ALLONGEMENT À PLAT4.7
ALLONGEMENT PROJETÉ3.5
CORDE CENTRALE (M)2.62.72.82.93.1
ENVERGURE À PLAT (M)10.110.510.911.411.8
ENVERGURE PROJETÉE (M)7.98.278.68.99.3
VITESSE BRAS HAUTS (KM/H)38
VITESSE ACCÉLÉRATEUR (KM/H)50
TAUX DE CHUTE MINI1
FINESSE9
POIDS TOTAL VOLANT (KG)50-7060-8075-9588-108100-125
HOMOLOGATIONEN/LTF-A

MATÉRIAUX

EXTRADOSPorcher Skytex 38g/m²
INTRADOSPorcher Eazyfly 40g/m²
STRUCTURE INTERNEPorcher Skytex hard finish 40g/m²
RENFORTS DE BORD D’ATTAQUEPlastic wire 2,4mm
ÉLÉVATEURS20mm Kevlar / Nylon webbing
POULIESRiley / Sprenger
SUSPENTES HAUTESEdelrid 8000U
SUSPENTES INTERMÉDIAIRESEdelrid 8000U
SUSPENTES BASSESLiros TSL
FREINSLiros DSL

Informations complémentaires

Options - BGD Magic

XS – virgo, XS – gemini, 3 XS – leo, S – virgo, S – gemini, S – leo, M – virgo, M – gemini, M – leo, M/L – virgo, M/L – gemini, M/L – leo, L – virgo, L – gemini, L – leo