Accueil » Parapentes » Parapente Niviuk Artik 6

Parapente Niviuk Artik 6

3889,00  TTC

Une révolution pour les EN C 
Des résultats incroyablement performants grâce à l’intégration des technologiques Niviuk développées pour vous offrir une expérience de vol incomparable.

Votre sécurité est notre priorité, pour vous permettre d’atteindre tous vos objectifs 
Plus amortie et plus stable, la voile est également plus solide dans les turbulences ainsi que dans toutes les phases de vol, votre plaisir en sera décuplé.

Une expérience de pilotage de haut niveau 
Une aile intuitive et réactive offrant un maximum de plaisir à chaque vol. Une finesse comparable à celle des ailes de haut niveau.

Effacer la sélection
UGS : WC_5191589110-1 Catégories : , Étiquette :

Description

Pilote de cross

Soyez prêts à parcourir de grandes distances avec cette aile ultra performante. Découvrez stabilité et confort grâce à son incroyable amorti.

Pilote de compétition 
Vous remarquerez tout de suite son efficacité en thermique. Cette voile rapide, vous propulsera en tête des classements.

Optimisation des performances
Un profil optimisé et plus tendu, un bord d’attaque plus efficace pour une aile volant plus vite et de façon plus efficace en vols thermiques comparée aux précédentes versions.
Pilotage intuitif
D’une nature docile, cette aile offre un pilotage facile et intuitif.
Une stabilité incomparable
Cette voile est proposée en trois lignes afin de rendre l’aile plus compacte et d’offrir une meilleure cohésion sur toute son envergure. Cette aile reste stable même avec les grandes oreilles.
Avec son allongement modéré cette aile est plus solide et uniforme tout en restant relativement compacte.
Nouveau système C2B
Les élévateurs étant dotés du nouveau système C2B, la voile se pilote comme une deux lignes. Le système C2B permet au pilote d’avoir une action directe sans déformer le profil. Accélérée, la voile est encore plus confortable et efficace.
Artik 6

Informations complémentaires

tailles-niviuk-artik-6

21, 23, 25, 27

21232527
ALVÉOLESNOMBRE66666666
ALLONGEMENTÀ PLAT6,36,36,36,3
PROJETÉE4,854,854,854,85
SURFACEÀ PLAT21,52324,527
PROJETÉE18,3319,6120,8923,02
ENVERGUREÀ PLATm11,6412,0412,4213,04
CORDEMAXIMUMm2,272,352,432,55
SUSPENTESTOTALm248257266279
PRINCIPAL2-1/4/22-1/4/22-1/4/22-1/4/2
ÉLÉVATEURSNOMBREA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/C
COURSE ACCÉL.mm160200200200
POIDS DE L´AILEkg4,34,54,75
POIDS TOTAL VOLANTkg58-7570-9085-105100-122
HOMOLOGATION
EN/LTF C
EN/LTF C
EN/LTF C
EN/LTF C