Accueil » Voiles » Voiles intermediaires » Niviuk – Hook 5 P
Vente !

Niviuk – Hook 5 P

2 799,00 

L’AVENTURE EST EN VOUS

Une version légère pour de belles aventures. Le Hook 5 P offre polyvalence, confort et efficacité avec une aile parfaite pour vos sorties marche et vol. Progressez en tant que pilote, sans hésitez à découvrir de nouveaux itinéraires en toute sécurité et confort.

Effacer la sélection
UGS : WC_832476 Catégories : , Étiquettes : , , , ,

Description

L’aventure en toute sécurité

Votre priorité absolue est la nôtre également. Les dernières innovations technologiques ont été appliquées à la conception de la HOOK 5 P pour vous offrir une sécurité et une accessibilité maximale, du décollage à l’atterrissage, l’aile vous procure une confiance et un contrôle total.

Léger comme une plume

La Hook 5 P est idéale pour vous aider à atteindre de nouveaux objectifs lors de vos aventures. Ses principales caractéristiques sont le confort, une maniabilité intuitive, une glisse efficace et stable, une inertie de mouvements réduite et une grande solidité du profil.

Des performances exceptionnelles

Améliorez vos performances en vol avec une aile qui vous donne un contrôle total avec des réponses à la commande précises. Sa conception aérodynamique améliore toutes ses fonctionnalités pour vous permettre de libérer votre âme d’aventurier.

L’aventure est en vous

La version allégée de la Hook 5 vous aidera à imaginer vos futures aventures. La légèreté et le volume réduit améliorent la sécurité passive et le confort de cette aile, garantissent une excellente accessibilité et une maniabilité des plus intuitives. Gonflez, décollez et ressentez la sensation inégalée de la liberté.

Vivez votre première expérience de rando-vol avec un gonflage facile qui vous permettra de décoller sans vent, quelque soit le terrain. Une fois en vol, l’efficacité et la stabilité en glisse vous procurent une sensation de confort maximale, avec une maniabilité précise et un minimum d’inertie lors des mouvements d’aile. Les dernières avancées technologiques Radial Sliced Diagonal, 3DL et 3DP garantissent une tension parfaite pour une aile plus efficace, sans pli ou déformation pour des performances accrues.

Le bord d’attaque est conçu pour être stable et efficace en glisse, avec une réponse rapide et précise aux commandes. L’aile garde une grande stabilité hors domaine de vol. L’amélioration des entrées d’air, RAM optimise la pression interne de l’aile pour un profil solide sur toute la plage de vitesse, ce qui procure au pilote, un contrôle et une confiance complète.

Le bord de fuite est renforcé par de petites nervures pour une meilleure répartition de la pression. Cela améliore non seulement la glisse, mais augmente également la vitesse et ses performances en thermique. A l’instar de la Hook 5, cette version légère sait tirer parti de la turbulence, la convertissant progressivement pour flotter, facilitant ainsi le pilotage.

Les points forts de l’aile sont la légèreté, la maniabilité, la réactivité et la facilité de virage. La Hook 5 P fournit un retour d’information, idéale pour le vol actif et la progression en toute sécurité. Le débattement plus important des commandes permet de voler à des vitesses plus basses avec un contrôle complet et un atterrissage facile et sûr.

Sa configuration légère et ses connexions IKS font de la Hook 5 P, un parapente facile à transporter, idéal pour les nouveaux aventuriers. Grâce à l’utilisation de tiges en nitinol, l’aile conserve sa forme optimale même après un pliage ultra-compact ou grossier.

À coup sûr, la Hook 5 P est l’aile idéale pour vos premiers circuits de rando-vol ou vol-bivouac. Un parapente ultraléger qui offre un maximum de sécurité et de confort, du gonflage à l’atterrissage. Elle permettra une expérience de vol magnifique. Une aile pour libérer l’aventurier qui est en vous.

SPÉCIFICATIONS

 

HOOK 5 P2022242628
AlvéolesNombre4747474747
Allongement5,35,35,35,35,3
SurfaceÀ Platm22022242628
Projectéem217,0618,7620,4722,1723,88
CordeEnvergurem2,422,542,662,762,87
SuspentesTotalm207218228238247
ÉlévateursNombre3+1A+A’/B/CA+A’/B/CA+A’/B/CA+A’/B/CA+A’/B/C
Poids de l’ailekg3,153,43,653,94,15
PTVMin – Maxkg55 -7060 – 8070 – 9282 – 10595 – 120
Homologation PTVEN/LTFA+A+A+A+A+
PTV étenduMin – Maxkg55 – 8560 – 9570 – 10582 – 120
Homologación PTV étenduEN/LTFBBBBB

Informations complémentaires

Tailles - Niviuk Hook 5 P

20 Golden, 20 Haze, 22 Golden, 22 Haze, 24 Magic, 26 Magic, 26 haze, 28 Haze