Accueil » Voiles » Voiles Debutants » Niviuk – Koyot 4 P
Vente !

Niviuk – Koyot 4 P

2 649,00 2 750,00 

Effacer la sélection
UGS : WC_7466669098-1 Catégorie :

Description

Légère et sûre par nature

La Koyot 4 P regroupe toutes les innovations de Niviuk en matière de sécurité passive tout en conservant sa légèreté pour vous permettre de libérer l’aventurier qui est en vous.

Accessibilité maximum

Sa mise en œuvre simple, aide le pilote à acquérir toutes les compétences et l’expérience nécessaires pour apprécier totalement les plaisirs du vol.

Confort et stabilité

Son comportement « feutré », garantit de la facilité et de la douceur : légère au gonflage, facile et équilibrée en l’air, douce à l’atterrissage, avec un contrôle précis pour le pilote, ce dernier peut ainsi progresser efficacement dans ses différentes phases d’apprentissage.


Libérez votre esprit d’aventurier 

La Koyot 4 P ouvre la porte à de nouvelles aventures. Une aile de progression légère qui s’adresse à des pilotes souhaitant concilier les plaisirs de la marche et du vol. Sa légèreté permet de marcher, grimper puis de profiter de vols dans des endroits uniques, avec toute l’accessibilité requise.

Il s’agit d’une aile docile et maniable, très agréable et intuitive à la commande, dotée d’une belle progressivité et d’un grand débattement, offrant une sécurité passive importante. L’aile absorbe ainsi les turbulences, pour un confort et une confiance du pilote accrus. En cas de sortie du domaine de vol, les manœuvres testées dans le cadre de l’homologation EN A démontrent une énorme capacité à reprendre le vol rapidement.

Le nouveau design porte sur un nouveau profil structuré, associé à une voûte retravaillée garantissant une grande cohésion et la stabilité de l’aile. Ceci est primordial dans toutes les phases du vol : légère au gonflage, facile et équilibrée en l’air, douce à l’atterrissage, avec un contrôle précis.

L’utilisation des joncs en Nitinol (TNT) dans le profil – a la place des joncs nylon habituels – augmente considérablement la flexibilité et la tension, elle confère au profil, une mémoire de forme sur toute la durée de vie de l’aile. La technologie nitinol utilisée dans toutes les ailes Niviuk, aide la Koyot P 4 à se gonfler de manière plus progressive et uniforme, facilitant ainsi le décollage. Cette combinaison de matériaux durables augmente la durée de vie de l’aile et offre une excellente solution pour ces voiles mises à rudes épreuves lors des phases d’apprentissage.

Son bord d’attaque présente une conception structurée (technologie SLE), une couture supplémentaire sur l’axe d’envergure (technologie 3DL) et une tension idéale sans déformation, basée sur la technologie 3DP utilisée dans nos ailes de compétition. En conséquence de quoi, la Koyot P 4 offre un gain de performance et d’équilibre supplémentaire par rapport aux autres ailes de sa catégorie, elle offre ainsi au pilote la possibilité de progresser dans l’activité de manière adaptée et rassurante, y compris jusqu’aux premiers vols cross.

La structure interne a également été repensée et optimisée. Les nervures et les diagonales sont réparties astucieusement, les points d’attache sont renforcés et dirigent les contraintes pour une meilleure répartition des charges. Un bord de fuite plus aérodynamique entraîne moins de traînée que son prédécesseur, un facteur essentiel pour un meilleur écoulement de l’air autour du profil. L’application de la technologie RAM Air Intake (RAM) contribue à améliorer le flux et optimise la pression interne de la voile pour mieux absorber les turbulences. Des nouveautés qui permettent à la Koyot P 4 d’améliorer significativement la sécurité, la stabilité et le contrôle.

Le suspentage a été simplifié, avec une réduction de plus de 30% du nombre total de lignes (de 214 suspentes à 148 ) et de 20% de longueur en moins (291 m à 236 m en taille 26). Cette amélioration s’appuie sur une nouvelle répartition optimisée des lignes et une construction plus élaborée reposant sur l’utilisation de bandes diagonales.

L’allongement a été réduit de 4,95 à 4,75 par rapport à la génération précédente, ce qui a également permis d’améliorer la compacité et d’en faire une aile encore plus stable.

En outre, l’augmentation du nombre d’ouvertures de cellules (de 36 à 39) rend l’aile plus solide et plus compacte, ce qui donne une aile plus lisse et tendue. De cette manière, les performances de la Koyot P 4 ont été sensiblement améliorées et permettent au pilote de profiter confortablement de son vol avec un débattement aux commandes sécurisant et efficace.

Pour plus de légèreté, la Koyot 4 P peut être équipée d’ IKS (Interlock System) utilisées dans la gamme Niviuk Plume. Il s’agit d’un système de connexion ultra-légère entre les suspentes et les élévateurs qui créent une connexion solide à l’aide d’une boucle Dyneema. La boucle est équipée d’un système de verrouillage qui permet une connexion efficace et sécurisée.

Pour résumer, la Koyot 4 P permet de progresser en vol tout en marchant avec tous les atouts de légèreté, de facilité, de sécurité… pour des aventures diverses, variées, et toujours amusantes.

 

SPÉCIFICATIONS

22242628
ALVÉOLESNOMBRE39393939
ALLONGEMENTÀ PLATm24,754,754,754,75
SURFACEÀ PLATm222242628
PROJETÉEm18,7520,4522,1623,86
CORDEMAXm2,642,752,872,98
SUSPENTESTOTALm220226240245
PRINCIPAL2+1/3/22+1/3/22+1/3/22+1/3/2
ÉLÉVATEURSNOMBRE3+1A+A’/B/CA+A’/B/CA+A’/B/CA+A’/B/C
ACCELERATEURmm130130130130
POIDS TOTAL VOLANTMIN-MAXKg45-7060-8075-9590-115
POIDS DE L’AILEKg3,23,53,84,1
VOLUM D’AILEL23,52526,528
HOMOLOGATIONEN/LTF AAAA

Informations complémentaires

Tailles - Niviuk Koyot 4 P

22, 24, 26, 28