Accueil » Voiles » Voiles Montagne et Speed » Niviuk – Skin 3
Vente !

Niviuk – Skin 3

2 299,00 

Oubliez tout ce que vous avez pu entendre sur les voiles monosurface. La nouvelle Skin 3 réunit le meilleur des technologies double surfaces et mono : pour la première fois, une voile monosurface offre des caractéristiques et un confort de vol comparables à ceux d’un parapente classique : Confortable, stable, efficace

Effacer la sélection
UGS : WC_1449939116 Catégorie :

Description

Exceptionnelle dans n’importe quelle situation

Beaucoup plus efficace dans les conditions turbulentes, dans le vent de face ou en situation de vol cross. Contrairement aux autres ailes mono-surface, sa nature n’influence pas son comportement de vol..

Durable et légère

La combinaison d’une nouvelle structure renforcée très travaillée et l’utilisation de matériaux semi-légers permet de réduire considérablement le nombre de suspentes et d’obtenir un parapente léger et durable.

Une grande accessibilité

Une voile certifiée EN B qui est maniable, efficace et stable pour un plus grand confort de vol. Plus amusant, plus rapide, beaucoup plus accessible et simple à piloter.

En savoir plus sur la Skin 3

Les ailes mono surface ne sont plus seulement l’apanage des alpinistes de l’extrême. La nouvelle Skin 3 est une voile exceptionnelle pour tout pilote à la recherche d’un équilibre parfait entre accessibilité / performance et légèreté / durabilité.

Le Skin 3 procure une joie sans précédent en vol, avec des commandes précises et plus accessibles, elle donne confiance aux pilotes même pendant leur phase d’apprentissage (EN B). L’aile présente une amplitude de freinage plus longue et une sécurité passive accrue pour permettre un vol progressif et amusant. Sa maniabilité et son efficacité de vol vous aideront à réaliser toutes les aventures de marche et vol ou vol-bivouac, que vous pouvez imaginer.

En ce qui concerne la structure de l’aile, la Skin 3 présente un bord d’attaque fermé, nouvellement conçu basé sur 3DL (3D Leading Edge). Cela se traduit par une plus grande solidité de l’aile, le décollage en est facilité, la prise en charge incroyablement courte et efficace, plus de sécurité grâce à l’excellente précision des commandes et une récupération plus rapide en cas de sortie du domaine de vol. Le bord d’attaque utilise la technologie SLE (Structured Leading Edge), qui confère une stabilité et un équilibre accru à l’aile, tout au long de son profil qui lui permet d’atteindre des vitesses plus élevées et une pénétration inédite.

Une fois en l’air, la Skin 3 s’avère être bien plus qu’une voile destinée uniquement à des vols pour descendre des montagnes, elle ouvre enfin la possibilité de voler en cross avec une aile simple surface. Grâce à son comportement amélioré en conditions thermiques ou turbulentes, la voile est capable de voler dans des conditions venteuses, ce qui la rend parfaite pour les vol-bivouacs et les grandes aventures.

Sa nouvelle structure interne combine nervures et diagonales (Skytex 32 g / m2) afin de mieux répartir le poids du pilote sur l’ensemble du profil. Cela a eu pour conséquence directe de réduire de 44%, la longueur de suspentes utilisées par rapport au modèle précédent. Cela réduit considérablement la traînée et améliore les performances pendant toutes les phases du vol, tout en simplifiant grandement le processus de préparation de l’ailes avant le vol.

Cette réduction du nombre de suspentes est également un facteur clé pour réaliser un profil léger sans affecter le choix du reste des matériaux et du tissu. Lors du développement de la nouvelle Skin 3, la durabilité de l’aile a été un maître mot. Dans cet objectif, nous avons utilisé un tissu semi-léger Porcher Skytex 32 g / m² en extrados et un Porcher Skytex 27 g / m² en structure interne du bord d’attaque. Une combinaison de matériaux qui apporte de la légèreté mais assure également de la résistance et de la durabilité.

Comme toutes les ailes Niviuk, la Skin 3 est structurée par des tiges de Nitinol (TNT) pour renforcer le profil et réduire le poids de l’aile, et confère au profil une mémoire de forme et une ultra élasticité dans le bord d’attaque. Parallèlement, l’utilisation de la technologie 3DP (3D Pattern Cut) permet une tension optimale du tissu, en évitant les plis et toute déformation qui altéreraient ses performances de glisse.

L’atterrissage et l’arrondi sont désormais des atouts de la Skin 3 par rapport à toutes les autres ailes monosurface ; le pilote a la possibilité d’utiliser le nouveau système de trim hybride (demi-trimmers, demi accéléré) qui permet une plus grande plage de débattement de frein et une réserve d’énergie pour un toucher le sol dans une belle ressource contrôlée , ou encore un flair finement piloté.

En bref, la Skin 3 est un nouveau monde à découvrir. Une voile idéale pour vous accompagner dans toutes vos aventures et atteindre de nouveaux objectifs qui deviennent assurément possibles avec cette nouvelle génération d’ailes simple-surface. Une aile qui vous fera sentir qu’elle fait partie de vous.

 

SPÉCIFICATIONS

161820
ALVÉOLESNOMBRE454545
ALLONGEMENTÀ PLATm25,55,55,5
SURFACEÀ PLATm2161820
PROJETÉEm13,5215,2116,9
ENVERGUREÀ PLATm9,389,9510,49
CORDEENVERGUREm2,042,172,29
SUSPENTESTOTALm251267282
PRINCIPAL2/3/2/22/3/2/22/3/2/2
ÉLÉVATEURSNOMBRE4A/B/C/DA/B/C/DA/B/C/D
ACCELERATEURmm454545
POIDS TOTAL VOLANTMIN-MAXKg60-8570-9085-110
POIDS DE L’AILEKg2,22,42,6
VOLUM D’AILEL11,512,513,5
HOMOLOGATIONEN/LTF 926-1BB

Informations complémentaires

Tailles - Niviuk Skin 3

16, 18, 20