Accueil » Parapentes » Parapente Niviuk Hook 6p

Parapente Niviuk Hook 6p

4220,00  TTC

VOLER SANS LIMITES 
Des performances remarquables en thermique et un pilotage intuitif pour un niveau de sécurité optimal. Caractérisée par sa légèreté, la Hook 6 P (Plume) offre une grande polyvalence tout en restant particulièrement performante : notre aile de progression ultime.

Facile à contrôler
Pour progresser pas à pas dans l’univers du vol libre. Pilotage intuitif, aile stable, résistante à l’inertie et aux fermetures. Contrôle absolu avec des virages précis et réactifs.

Légère et durable
Encore plus légère : 3,4 kg en taille 22. Encore plus résistante et plus durable.

Optimisé
Voler sereinement avec d’excellentes performances. Stabilité en roulis optimisée. Atteindre de nouveaux objectifs et vivre des aventures en toute sécurité.

Effacer la sélection
UGS : 2430000006654 Catégories : , Étiquette :

Description

Progression
Une aile intuitive, stable et sûre présentant des caractéristiques et des performances améliorées par rapport aux versions précédentes. Le choix idéal pour la progression ainsi que pour découvrir de nouvelles façons de voler. Une maniabilité optimale pour améliorer l’expérience de vol du pilote.

Marche & vol 
Pour décoller facilement depuis n’importe où. Montez en altitude sans être gêné, avec cette voile compacte, légère et facile à transporter. Profitez pleinement de vos aventures en combinant montagne et plaisir de voler.


Manœuvrabilité optimale
Une aile facile dotée d’un pilotage accessible et intuitif pour progresser en sécurité. Reprenant les excellentes caractéristiques de la Hook 5 P, la sixième génération présente un pilotage amélioré grâce à une maniabilité hors norme.
Légère et durable

La Hook 6 P possède de nouveaux élévateurs en Kevlar qui sont tout autant résistants mais encore plus légers. La sangle est passée d’une largeur de 21 mm à 12 mm. La traînée a ainsi été légèrement réduite.

Pour la voilerie nous utilisons un assemblage de tissus à la fois légers et durables permettant de limiter le poids de l’aile sans compromettre sa longévité.

L’extrados de l’aile est réalisé en Dokdo 32gr/m2 tandis que l’intrados est réalisé en Skytex 27gr/m2 (l’aile ne pèse que 3,4 kg dans la taille 22).

Régulière et progressive
Aile extrêmement résistante sur l’ensemble de la plage de vitesse, ce qui permet au pilote d’avoir une grande confiance dans son aile. Gonflage doux et progressif pour des décollages faciles sur tous les types de terrains. Long débattement de frein permettant un contrôle optimal de l’aile ainsi que des atterrissages plus sûrs et plus en douceur.
Stabilité optimale en l’air
Les mouvements de roulis ont été optimisés afin d’offrir une stabilité optimale et un confort supérieur en vol. Avec d’excellentes performances en thermique, l’aile amortit particulièrement bien les turbulences.

Hook 6 P

Informations complémentaires

options-hook-6p

20 – amber, 20 – breeze, 22 – amber, 22 – breeze, 24 – amber, 24 – breeze, 26 – amber, 26 – breeze, 28 – amber, 28 – breeze

2022242628
ALVÉOLESNOMBRE4747474747
ALLONGEMENTÀ PLAT5,35,35,35,35,3
SURFACEÀ PLAT2022242628
PROJETÉE17,1518,8720,5922,324,02
ENVERGUREÀ PLATm10,310,811,2811,7412,18
CORDEMAXIMUMm2,432,552,662,772,87
SUSPENTESTOTALm205215226235244
PRINCIPAL2-1/3/22-1/3/22-1/3/22-1/3/22-1/3/2
ÉLÉVATEURSNOMBREA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/C
COURSE ACCÉL.mm145145145145145
POIDS DE L´AILEkg3,15*3,4*3,68*3,95*4,3*
POIDS TOTAL VOLANTkg55-7060-8070-9280-10595-120
HOMOLOGATION
EN/LTF B
EN/LTF A+
EN/LTF A+
EN/LFT A+
EN/LTF A+
* Le poids de la voile peut varier de ±2% en raison des variations du poids du tissu fourni par les fournisseurs.