Parapente Niviuk Hook 6p

Parapente Niviuk Hook 6p

3199,00 3350,00  TTC

Atteindre de nouveaux objectifs et vivre des aventures en toute sécurité.

Caractérisée par sa légèreté, la Hook 6 P offre une grande polyvalence tout en restant particulièrement performante.

Des performances remarquables en thermique et un pilotage intuitif pour un niveau de sécurité optimal.

Le choix idéal pour la progression ainsi que pour découvrir de nouvelles façons de voler. Une maniabilité optimale pour améliorer l’expérience de vol du pilote. Pour décoller facilement depuis n’importe où. Montez en altitude sans être gêné, avec cette voile compacte, légère et facile à transporter. Profitez pleinement de vos aventures en combinant montagne et plaisir de voler.

Une aile facile dotée d’un pilotage accessible et intuitif pour progresser en sécurité. Reprenant les excellentes caractéristiques de la Hook 5 P, la sixième génération présente un pilotage amélioré grâce à une maniabilité hors norme.

Aile extrêmement résistante sur l’ensemble de la plage de vitesse, ce qui permet au pilote d’avoir une grande confiance dans son aile. Gonflage doux et progressif pour des décollages faciles sur tous les types de terrains. Long débattement de frein permettant un contrôle optimal de l’aile ainsi que des atterrissages plus sûrs et plus en douceur.

Pour plus d'informations

2022242628
ALVÉOLESNOMBRE4747474747
ALLONGEMENTÀ PLAT5,35,35,35,35,3
SURFACEÀ PLAT2022242628
PROJETÉE17,1518,8720,5922,324,02
ENVERGUREÀ PLATm10,310,811,2811,7412,18
CORDEMAXIMUMm2,432,552,662,772,87
SUSPENTESTOTALm205215226235244
PRINCIPAL2-1/3/22-1/3/22-1/3/22-1/3/22-1/3/2
ÉLÉVATEURSNOMBREA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/C
COURSE ACCÉL.mm145145145145145
POIDS DE L´AILEkg3,15*3,4*3,68*3,95*4,3*
POIDS TOTAL VOLANTkg55-7060-8070-9280-10595-120
HOMOLOGATION
EN/LTF B
EN/LTF A+
EN/LTF A+
EN/LFT A+
EN/LTF A+
* Le poids de la voile peut varier de ±2% en raison des variations du poids du tissu fourni par les fournisseurs.

Information Détaxe

Si vous résidez en Suisse ou à l’extérieur de l’Union Européenne, vous pouvez déduire la TVA française de nos produits (soit 20%).

Deux options :

  • Vente à distance HT avec expédition directe:  Nous vous produisons une facture HT incluant déjà la remise que nous proposons à nos clients sur le matériel de vol. Une fois le matériel réglé, nous vous expédions la marchandise accompagnée du formulaire de dédouanement CN23.
  • Retrait sur place avec détaxe. Vous pouvez passer au shop acquérir votre matériel. Le montant réglé est TTC (avec la TVA française). Nous vous produisons un formulaire et une déclaration de détaxe. Il suffit alors de scanner ce formulaire aux bornes de douane (poste de douane, aéroports etc), et nous recevons instantanément la confirmation que le matériel a quitté l’UE. Nous vous remboursons alors  la TVA française,

Veuillez noter que vous êtes tenus de vous acquitter de la TVA et des droits de douanes lorsque les produits arrivent dans votre pays.

Pour plus de renseignements, n’hésitez pas à nous contacter.

Ouvrir le chat
Chattez avec nous
Bonjour !
Nous sommes là pour vous aider si vous avez besoin.